INFANTIL(ジュニアチーム)lower/infantil

INFANTIL(ジュニアチーム)

2010年に始動した当クラブのジュニアカテゴリーです。週に2~3回の練習を行っています。コーチは当クラブ代表の清野、No.5丸山、持木が担当します。ブラジル・スペインでの勉強・研究と、日々の練習、関東リーグで培った知識やメニューを元に子供達の技術と人間性の向上を目指します!
2016年には、フットサルの本場スペインで豊富な選手経験・指導経験を持つ鈴木隆二氏とアドバイザー契約(U-15,12,10)を締結し、これまで以上に選手育成に力を注いでいます。
2018年には、日本を代表するGKコーチである内山慶太郎氏と育成年代におけるGKアドバイザー契約を締結し、 GKの専門的な指導にも着手しています。

また、ZOTTというコミュニティの1カテゴリーとしてTOPチームやセカンドチームのRAIZと連携した活動も行います。TOPチームが所属する関東フットサルリーグのホームゲーム時に毎年エキシビジョンマッチやエスコートキッズを行っております。夏休みにはTOPチームがお世話になっている茨城県のさくらや旅館で合宿を行い、TOPチームの選手と同じ環境で練習を行っています。また、TOPチームが運営をするジュニアフットサル大会等にも参加をしています。

将来TOPチームはもちろんFリーグ、Jリーグで活躍できる選手を育成していきますので今後の活動にご期待ください!

INFANTIL(幼稚園児、小中学生・ジュニア・ジュニアユース)チーム概要

ZOTT ジュニアユース インファンチル
活動概要
毎週木曜・金曜日 東村山市民スポーツセンター
U-6&U-8 15:45~16:45(60分)木曜日・金曜日
U-10 16:45~18:00(75分)木曜日・金曜日
U-12 17:00~18:30(90分)月曜日 / 18:00~19:30(90分)木曜日・金曜日
U-15 18:30~20:00(90分)月曜日 / 19:30~21:00(90分)木曜日・金曜日
※月曜日はU-12、U-15のみとなります。
コース・料金
週2~3コース(U-12、U-15対象)※U-15は週3コースのみ。
10,800円/月
週2コース(U-6、U-8、U-10対象)※U-6、U-8は週2コースのみ。
10,800円/月(U-6、U-8は6,480円/月)
フットサルをバリバリやりたい方はぜひこちらのコースにご加入ください。
週1コース(U-10、U-12対象)
7,560円/月
ご都合の良い曜日を1日選んでいただきご参加いただけます。サッカーの合間にテクニックを磨きたい方はぜひこちらのコースにご加入ください。
年会費
10,800円/年(フットサル個人登録費、スポーツ傷害保険、その他運営費、年度途中入会の場合は、月割りにて徴収)
無料体験
幼稚園児、小学1年生~小学4年生対象
当クラブの活動内容を知っていただく機会として無料で練習に体験参加していただけます。事前に問合せフォームからご連絡ください。最大で2週間までは無料でご参加いただけます。(初回体験日と同月内に限ります)
セレクション
小学5年生~中学3年生対象
当クラブ入会ご希望の方はこちらからご応募下さい。

幼稚園児、小学1年生~小学4年生までは、育成を主目的としている為、随時体験募集を設けていますが、小学5年生~中学3年生は育成強化に加え、チームの競技志向性がより高くなる為、セレクションを設けています。

各クラスの空き状況

U-6 幼稚園児
募集中
U-8 小学1年生
募集中
U-8 小学2年生
募集中
U-10 小学3年生
募集中
U-10 小学4年生
若干名募集中
U-12 小学5-6年生
セレクション募集中(若干名)
U-15 中学1-3年生
セレクション募集中(若干名)

*GKは全カテゴリーで1~2名募集してます。

  • 活動曜日が祝祭日の場合は通常練習を行いません
  • 土日祝日を使って、練習試合、大会参加等の活動を行います
  • 8月は通常練習を行わず、合宿、大会参加等の別イベントを行います

INFANTIL コーチ紹介

コーチ
清野 潤 ZOTT代表
JFA公認フットサルB級ライセンス

コーチ
丸山 淳 TOPチーム所属
JFA公認フットサルB級ライセンス

コーチ
持木 瑛宏
JFA公認フットサルC級ライセンス

コーチ
山田 秀哉
JFA公認フットサルB級ライセンス

アドバイザー
鈴木 隆二
スペインサッカー協会
フットサル指導者資格レベル1,2,3保持

アドバイザー
内⼭ 慶太郎
AFCフットサルGK
コーチングコースレベル1
JFA公認フットサルB級ライセンス


INFANTIL U-15 選手紹介

  • No.3 住吉 悠輝Yuki Sumiyoshi
  • No.4 広居 優人Yuto Hiroi
  • No.5 広居 大樹Taiki Hiroi
  • No.9 佐藤 麻陽Asahi Satoh
  • No.9 鶴田 伊織Iori Tsuruta
  • No.11 中田 奏生Soui Nakata
  • No.12 高森 桐生Kiryu Takamori
  • No.13 岡崎 剛Tsuyoshi Okazaki
  • No.13 鴫原 直希Naoki Shigihara
  • No.15 田村 聡基Toshiki Tamura
  • No.16 白砂 宇海Umi Shirasuna
  • No.17 清見 陽向Hinata Kiyomi
  • No.19 和田 悠希Yuki Wada
  • No.20 伊東 昂Aki Ito
  • No.22 當間 康盛Kousei Toma
  • No.22 嶋田 壮一郎Soichiro Shimada
  • No.26 早稲田 雅大Masahiro Waseda
  • No.27 大澤 寛治Kanji Osawa
  • No.30 重山 武史Takeshi Shigeyama
  • No.32 松村 凌我Ryoga Matsumura
  • No.35 二瓶 京介Kyosuke Nihei
  • No.47 尾崎 栞太Kanta Ozaki
  • No.88 早川 慶Kei Hayakawa
  • No.99 伊東 暖Dan Ito

INFANTIL U-12 選手紹介

  • No.2 鎌田 星那Sena Kamata
  • No.3 中島 渉Wataru Nakajima
  • No.4 佐久間 駿Shun Sakuma
  • No.5 古川 空りHikari Furukawa
  • No.7 近 将希Masaki Kon
  • No.8 小比賀 渓太Keita Obika
  • No.10 船山 愛悟Asato Funayama
  • No.11 森田 涼雅Ryoga Morita
  • No.14 當麻 佑樹Yuki Toma
  • No.16 吉田 龍吾Ryugo Yoshida
  • No.17 中村 太一Taichi Nakamura
  • No.18 白井 瑛大Eita Shirai
  • No.21 寺本 漸Zen Teramoto
  • No.25 鈴木 翔海Toa Suzuki
  • No.26 北原 和航Wataru Kitahara
  • No.28 寺本 岳Gaku Teramoto
  • No.30 嶋田 結Yui Shimada
  • No.36 中越 翔太Shota Nakagoshi
  • No.39 中村 朔Saku Nakamura
  • No.66 成田 啓伯Yoshimichi Narita

INFANTIL U-10 選手紹介

  • No.2 小澤 太一Taichi Ozawa
  • No.3 宮永 祥汰Shota Miyanaga
  • No.4 高橋 神蒼Kamia Takahashi
  • No.5 生住 勇人Yuto Ikizumi
  • No.6 花輪 宗佑Sosuke Hanawa
  • No.7 廣瀬 瑛大Eita Hirose
  • No.8 嶋田 賢太郎Kentaro Shimada
  • No.11 伯川 新Arata Hakukawa
  • No.12 沢崎 瀬凪Sena Sawazaki
  • No.13 高田 桜亮Osuke Takada
  • No.14 清水川 蓮Ren Shimizukawa
  • No.17 端 琉心Ryushin Hata
  • No.18 小林 大洋Taiyo Kobayashi
  • No.19 種子野 祐成Yusei Taneno
  • No.21 辻 瑛大Eita Tsuji

INFANTIL U-8 選手紹介

  • No.10 古元 翔志朗Shojiro Furumoto
  • No.16 島 ちえりChieri Shima
  • No.19 小澤 楓Kaede Ozawa
  • No.29 塩野 真大Mahiro Shiono

INFANTIL U-6 選手紹介

  • 東海 毅丸Takemaru Tokai
  • 中越 彩菜Sana Nakagoshi

JUVENIL/INFANTIL チームスケジュール


INFANTIL 写真ギャラリー



小学1-4年生はこちらへ

小学5-6年生、中学1-3年生はこちらへ